Положение об Открытом конкурсе по организации волонтерских посадок леса в рамках проекта «Посади лес» 2020 г.

Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» (далее – «Организатор Конкурса») в рамках проекта «Посади лес» проводит Открытый конкурс для организаторов волонтерских посадок леса, направленный на вовлечение граждан в деятельность по восстановлению лесов (далее – «Конкурс»).

Цель Конкурса – стимулирование активистской и волонтерской деятельности по восстановлению территорий, пострадавших от нападения насекомых-вредителей, лесных пожаров, ледяных дождей или других стихийных бедствий.

Бюджет Конкурса200 000 рублей (двести тысяч рублей).

В рамках Конкурса будут поддержаны 6 лучших посадок.

За 1 место – 50 000 рублей.

За 2 место – 40 000 рублей.

За 3 место – 35 000 рублей.

За 4 место – 30 000 рублей.

За 5 место – 25 000 рублей.

За 6 место – 20 000 рублей.

 

География Конкурса – все регионы Российской Федерации.

Участники Конкурса – граждане Российской Федерации, возраст которых на момент проведения посадки составляет не менее 18 лет. Кроме тех, кто уже находится в контрактных отношениях с МЭОО «ЭКА» или сервисом «Посади лес» в лице ИП Гороховой Е.С.

 

Требования к посадкам, подаваемым для участия в Конкурсе

Требования к месту посадки:

  • относится к лесным территориям. Например, к этой категории принадлежат земли лесного фонда (НЕ АРЕНДОВАННЫЕ, не в частной собственности, без угрозы застройки), ООПТ, лесопарковые территории и т.п.;
  • пострадало от пожара, ледяного дождя, урагана, насекомых-вредителей, а не просто деловой рубки;
  • находится в удобной транспортной доступности, чтобы можно было доставить волонтеров, подвезти саженцы, инвентарь, хозяйственные материалы, воду и т.д.

 

Посадка должна быть согласована с администрацией территории или местным управлением лесного хозяйства.

Количество высаженных деревьев при организации посадки – не менее 500 саженцев для ЮФО и CКФО, не менее 2.000 саженцев для остальных федеральных округов РФ.

Желательно при посадке использовать не менее двух пород деревьев в соотношении от 30% на 70% до 50% на 50% (это не обязательное условие).

Площадь восстанавливаемой территории – от 1 га.

Количество участников посадки – не менее 20 человек.

Посадка не должна совпадать с Общероссийским днем посадки леса, «Лесом памяти», «Сохраним лес» и другими акциями по восстановлению леса.

 

Условия и сроки приема заявок на Конкурс

Анонс о посадке необходимо прислать куратору проекта «Посади лес» не позднее чем за 6 календарных дней до даты посадки на почту volunteer@posadiles.ru. Содержание анонса: дата посадки, название региона, района, ближайшего населенного пункта, количество саженцев и породы деревьев, площадь восстанавливаемой территории, время и место встречи с волонтерами, Ф.И.О. и мобильный телефон Организатора посадки (Участника Конкурса).

Кроме того, Организатору посадки (Участнику Конкурса) необходимо не позднее чем за 6 календарных дней до проведения посадки «создать акцию». Для этого в личном кабинете на сайте lk.ecowiki.ru/activities/2 зайдите в пункт меню «Мои акции», затем «Создать новую акцию».

Прислать краткий отчет в день посадки на почту volunteer@posadiles.ru: название места и название лесничества, количество участников, площадь посадки, количество и породы саженцев, 3-10 фотографий. Или ссылку на отчетный пост, который будет содержать перечисленную информацию.

Полный отчет о посадке необходимо заполнить в течение 5 рабочих дней после проведения мероприятия в личном кабинете акции «Посади лес» на сайте lk.ecowiki.ru/activities/2 в соответствии с требованием данного Положения и Инструкции по посадке, опубликованной в личном кабинете в разделе «Материалы» на lk.ecowiki.ru/activities/2.

1) Фотоотчет в соответствии с ТЗ (ТЗ см. в Инструкции по организации посадки в личном кабинете акции «Посади лес» lk.ecowiki.ru/activities/2 в разделе «Материалы»):

– 100 отобранных лучших и качественных фотографий, выложенных на Яндекс.Диск;

– крупный план некоторых участников посадки;

– панорамные фото места посадки;

– коллективное фото всех участников посадки;

– фото посаженных сеянцев/саженцев крупным планом;

– фото с табличкой «Посади лес», которую можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/xQwFdfhz3UKyFk.

2) Видеоролик в соответствии с ТЗ (ТЗ см. в Инструкции по организации посадки в личном кабинете акции «Посади лес» lk.ecowiki.ru/activities/2 в разделе «Материалы»):

– видеоролик с посадок выложить на Яндекс.Диск. Для монтажа видео используйте плашки с логотипами сервиса «Посади лес» и движения ЭКА, которые можно скачать здесь: yadi.sk/d/fVtqYsL23VNWMW;

– сюжет о посадке леса (3 минуты);

– интервью c участниками о том, почему они сажают лес;

– панорамная съемка процесса посадки квадрокоптером (по желанию);

– финальная съемка квадрокоптером по границам посадки (по желанию);

– фиксация квадрокоптером GPS-координат (по желанию).

3) Не менее 4-х точек GPS-координат, по которым можно определить контуры восстановленного участка леса (ТЗ см. в Инструкции по организации посадки в личном кабинете акции «Посади лес» lk.ecowiki.ru/activities/2 в разделе «Материалы»).

4) Подробный текстовый отчет о посадке, но не более одной страницы текста, с благодарностями за организацию и комментариями участников, лесников, волонтеров, партнерских организаций и др. Яркое описание события с указанием следующих данных: дата посадки, место посадки, причина выбора места (пожары или другие стихийные бедствия), количество участников, состав участников (студенты, лесники, партнеры, представители общественных организаций), число посаженных деревьев, виды деревьев, комментарии участников и организаторов.

Данная информация будет опубликована на сайте www.posadiles.ru и в соцсетях проекта. В качестве отчета можно прислать ссылку на ваш отзыв в социальных сетях, где содержится эта информация. В посте нужно указать хештеги: #эковики #акции #экоактивизм #посадилес.

Не допускаются к участию в Конкурсе:

– организаторы партнерских (коммерческих) посадок проекта «Посади лес».

 

Сроки проведения Конкурса

10 марта 2020 года – объявление Конкурса.

31 октября 2020 года – окончание приема заявок для участия в Конкурсе.

18 ноября 2020 года – официальное объявление победителей Конкурса.

Период проведения посадок: с 23 марта по 31 октября 2020 года.

 

Критерии оценки и определение победителей Конкурса

  1. Заявки рассматриваются по мере поступления.
  2. При определении победителей будет учитываться соблюдение сроков подачи анонса и отчета, а также соблюдение условий организации посадки и качество отчета, фотографий и видео, описанных в данном Положении и Инструкции по посадке.
  3. Предварительный отбор заявок осуществляют координаторы проекта «Посади лес». Определение победителей Конкурса осуществляется командой проекта «Посади лес».
  4. О победителях Конкурса будет объявлено на сайте nash.posadiles.ru и в соцсетях проекта не позднее 18 ноября 2020 года.

МЭОО «ЭКА» не обязана направлять заявителям уведомления о результатах рассмотрения поданных ими заявок (отчетов) на грант и давать объяснения о причинах, по которым заявки (отчеты) не были поддержаны, в том числе сообщать сведения об оценках и выводах комиссии по рассмотрению заявок (отчетов).

  1. Все заявители, направившие заявки для участия в Конкурсе, будут уведомлены о результатах Конкурса в письменной форме в течение одного месяца после объявления его итогов. В первую очередь будут оповещены победители Конкурса.

 

Права на фото/видео/статьи и иные объекты авторских прав

  1. Участник Конкурса передает Организатору Конкурса права на использование материалов, включая, но не ограничиваясь фото, видео, письменными статьями о мероприятиях и иными материалами (далее по тексту – Материалы), которые Исполнитель обязуется предоставить в соответствии с условиями Конкурса.
  2. Участник Конкурса передает Организатору Конкурса право осуществлять (использовать) и разрешать в отношении Материалов и/или их частей следующие действия: обнародовать (в отношении Материалов, которые не были обнародованы); воспроизводить на любых материальных носителях в одном и более экземплярах без ограничения тиражей; воспроизводить путем записи в память ЭВМ неограниченное количество раз; распространять путем продажи, дарения, обмена, сдачи в прокат и иным образом; сообщать (включая показ, исполнение и передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир; сообщать (включая показ, исполнение и передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств; публично показывать; переделывать (перерабатывать), в том числе снабжать комментариями, примечаниями, предисловиями, послесловиями и прочим, размещать на Материалах рекламную и иную информацию, использовать фрагментарно, использовать для создания новых объектов интеллектуальной собственности, включая мультимедиа, использовать совместно с другими произведениями и иными объектами интеллектуальной собственности (в сборниках, базах данных, коллажах и др.), и т.д.; доводить до всеобщего сведения (Интернет, телевидение, радио).
  3. Участник Конкурса предоставляет Организатору право использовать Материалы указанным образом на территории всего мира, сроком на 10 лет с автоматической пролонгацией на 5 лет неограниченное количество раз.
  4. Участник Конкурса передает указанные права на Материалы Организатору Конкурса на безвозмездной основе вне зависимости от результатов Конкурса. Приз Конкурса не является вознаграждением за Материалы.
  5. Участник Конкурса гарантирует, что Материалы созданы его единоличным творческим трудом, в том числе без участия соавторов; при создании Материалов им не были нарушены авторские или любые другие права третьих лиц, в том числе право на изображение и частную жизнь, Участником Конкурса получены все необходимые согласия на использование изображений физических лиц. Участник Конкурса гарантирует, что обладает всеми правами, которые он передает Организатору, и что передача и использование Материалов не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, что Материалы не были переданы на исключительной основе никаким лицам и не будут переданы в течение срока действия авторского права.

 

Согласие на использование персональных данных

Подавая заявку на участие в Конкурсе, Участники дают согласие Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» (117403, г. Москва, ул. Никопольская, д. 4, ИНН 7724299109/КПП 772401001) на обработку персональных данных Участников, представленных вместе с заявкой на Конкурс (в том числе фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона и адрес электронной почты и иные данные), включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных для целей организации и проведения Конкурса.

Настоящим Участник предоставляет разрешение МЭОО «ЭКА» на трансграничную передачу персональных данных Участника.

Данное согласие действует бессрочно и может быть отозвано в любой момент на основании запроса Участника Конкурса.

В случае непредставления Участником данных, требуемых Положением Конкурса, такому Участнику может быть отказано в участии в Конкурсе. Организатор не несет ответственности за неисполнение обязанностей, связанных с проведением Конкурса, если такое неисполнение произошло вследствие уничтожения персональных данных Участника в результате их отзыва Участником. В случае отзыва персональных данных, указываемых в заявке или иным образом необходимых для проведения Конкурса, Участник может быть дисквалифицирован.

 

Настоящее объявление о предоставлении гранта не является публичной офертой.

К предоставлению гранта не применяются правила, предусмотренные статьями 447 – 449 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Владельцем сервиса «PosadiLes.ru» и лицом предоставляющим грант, является:

 

Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» (МЭОО «ЭКА»)

Юр. адрес: 117403 г. Москва, ул. Никопольская, д. 4

ИНН 7724299109/КПП 772401001

ОГРН 1107799034530

Р/с 40703810738110001733

ПАО «Сбербанк России»

БИК 044525225

К/с 30101810400000000225

Директор Горохова Е.С.

Подпишитесь сейчас и получайте раз в месяц бодрые новости про наш проект, леса и экологию в России