«Важно упрощать людям путь к добрым делам»: как Greenway Global помогает восстанавливать леса вместе с «Посади лес»

Мы поговорили с Анастасией Петрусевой, руководителем ESG-направления в Greenway Global, — о том, как компания работает с экологическими проектами, почему сертификаты на посадку деревьев стали важной частью взаимодействия с партнёрами и зачем бизнесу брать на себя экологическую ответственность.

PIC_8690.jpg

— Расскажите про экодеятельность Greenway Global. Как в вашей компании в целом выстроена работа с экологическими проектами?

— У нас очень большое портфолио экологических проектов — и внешних, и внутренних. Мы дарим сертификаты на посадку деревьев нашим партнёрам, иногда — сотрудникам компании. У нас есть общегородские проекты по всей стране, например, уборки территорий и посадки деревьев. Также мы работаем с особо охраняемыми природными территориями, например, очень плотно дружим с Катунским заповедником. В прошлом году мы помогли ему с открытием «Музея меда» для профилактики браконьерства.

Еще за последние несколько лет у нас было несколько проектов по поддержке научных экспедиций: мы возили партнеров в экспедицию по изучению байкальских нерп. У нас под патронажем находятся кит и леопард. В общем, проектов довольно много, они очень разные.

— Как началось сотрудничество с проектом «Посади лес»?

— Всё началось с того, что мы использовали сертификаты на посадку деревьев как подарки для партнёров нашей сети за участие в конкурсах, уборках территорий и так далее. Нам хотелось дарить им смысловые, качественные подарки, которые поддерживают нашу идеологию. Такой подарок как сертификат на посадку дерева остаётся надолго. При этом он очень необычный.

У нас уже полтора года в компании действует проект «EcoGreen». При покупке продукции определённой линейки партнёры получают стикеры с животными, которых мы поддерживаем. Раньше это было в бумажном варианте, сейчас мы перевели это в диджитал-формат. Когда партнёры собирают пять разных животных, то могут поменять его на собственный сертификат на посадку дерева.

Так как у нас очень много партнёров и линейка большая, сертификатов получается немало. В среднем, это порядка тысячи в месяц — иногда больше, иногда чуть меньше. И наша главная миссия здесь — не только поблагодарить партнеров, но и глобально помочь восстановлению лесов.

IMG_0014.jpeg

— Как вы узнали о «Посади лес» и почему выбрали именно наш проект?

— Мы занимались посадками деревьев, и в какой-то момент решили это масштабировать. Так мы начали искать сервисы по восстановлению лесов, смотрели разные варианты. В итоге выбрали «Посади лес», потому что для нас была важна понятная отчётность, чтобы было видно, что это не просто сертификат в виде PDF-файла, а реальное будущее дерево, которое можно отследить. А ещё — чтобы сам процесс был удобным и понятным для наших партнёров.

Вообще, я искренне считаю, что нужно упрощать людям путь к добрым делам. Сейчас все очень загружены, у всех свои проблемы, работа и так далее. Даже если человек по-настоящему переживает за экологию и за будущее планеты, ему часто кажется, что его вклад ничего не изменит. И кажется, что нужно во всём разбираться, вникать, тратить много ресурсов.

А «Посади лес» как раз даёт очень простой и понятный формат. Ты покупаешь сертификат — и понимаешь, куда пошли твои деньги, что будет сделано и как это в целом поможет природе. Людям важен этот понятный результат.

— Как партнёры реагируют на такой подарок — сертификат на посадку дерева?

— Мы это делаем уже много лет, и партнёры к таким подаркам привыкли. Они знают, как зайти на сайт, посмотреть отчёт, проверить GPS-координаты своего дерева.

Для них это всегда важно и ценно. Когда человек понимает, что дерево посажено от его имени, что это его личный вклад, это очень сильно откликается.

Мы выстроили такую систему: человек что-то сделал — купил более экологичный продукт, поучаствовал в уборке, сдал мусор на переработку — и получил не просто какой-то мерч или формальный подарок, а что-то концептуально важное, что поддерживает нашу общую идеологию.

ARS09094_DxO2.png

— Как вы считаете, нужно ли бизнесу, не связанному напрямую с экологией, заниматься экопроектами?

— Конечно! Не просто так ESG-повестка сейчас развивается всё активнее, и в нашей стране об этом тоже говорят всё больше.

Если это какое-то большое производство, здесь вообще не может быть вопросов — компания должна думать о том, какой вред она наносит природе и как может его минимизировать. Насколько может себе это позволить — настолько и должна делать.

Без лишней скромности могу сказать, что у нас, как только появляется возможность заменить оборудование или упаковку на более экологичную, даже если это будет стоить нам дороже, мы это делаем. Просто потому что это современно, потому что это правильно.

Если это не завод, а, например, какой-нибудь небольшой бизнес, от него, конечно, никто не ждёт огромных экопроектов. Но они могут сортировать мусор, собирать жителей дома на уборку территории, если они находятся в ЖК, потратить деньги на мешки и перчатки. Это тоже вклад. И чем больше об этом говорить и показывать, тем больше таких инициатив будет появляться.

— Некоторые считают, что экологией должны заниматься только государство и НКО, а не бизнес. Что вы думаете об этом?

— Я считаю, что бизнес — это такая же часть общества, как и каждый человек. Да, на государстве лежит более глобальная ответственность, и у НКО своя роль. Но и у бизнеса — своя зона влияния.

Поддержка экопроектов — это не значит делать работу за государство или НКО. Это про то, что бизнесу не всё равно, и что он как-то в этом участвует — деньгами, партнёрствами, инициативами. Это тоже часть устойчивого развития компании, и это очень важно.

— Планируете ли вы продолжать сотрудничество с «Посади лес»?

— Да, мы точно хотим сохранить то, что у нас уже есть — наш проект «Экогрин», в рамках которого мы сейчас в основном и сотрудничаем с «Посади лес». А если в будущем у нас появятся ещё проекты, связанные с лесовосстановлением, мы уже точно знаем, к кому обращаться.

#Лесомат терминал с помощью которого можно сажать деревья
Мобильная игра Поймите экосистему леса.

Отправим на ваш email

Подпишитесь сейчас и получайте раз в месяц бодрые новости про наш проект, леса и экологию в России